Какой фундамент лучше, на сваях или фундаментная плита

91 Просмотры
Издатель
Какой фундамент лучше, по буронабивным сваям или фундаментная плита? – задаёт вопрос один из подписчиков.
Тип фундамента выбирается проектировщиком исходя из геологических условий, ландшафта, архитектурных особенностей проектируемого здания и других деталей, а также обязательно нужно учитывать технико-экономические показатели такие ка стоимость строительства, продолжительность строительства, трудоёмкость и другие…
Поэтому нельзя однозначно сказать какой фундамент лучше не имея общего представления о проектируемом здании и земельном участке.

Если рассматривать фундамент с точки зрения потребителя, то у обоих типов есть свои плюсы и минусы. Давайте разберём некоторые из них:
1. Подвод коммуникаций в дом
Фундаментная плита – ещё до начала строительства необходимо понимать, где у вас будет септик, скважина или колодцы центрального водоснабжения, а с этим бывают трудности. Например, если вы подключаетесь к центральному водоснабжению, то необходимо согласовать с водоканалом не только место ввода в дом, но и место положения септика или выгребной ямы на участке, а для согласования потребуется некоторое время.
Фундамент по буронабивным сваям – есть возможность завести коммуникации, как до начала строительства, так и на стадии завершения.
2. Возможность перепланировки.
Так как в большинстве случаев, в фундаменте по буронабивным сваям есть подпольное пространство, то всегда есть возможность перенести ввод трубы водоснабжения или канализации в любое место дома. Перенести в другое место санузел в доме с фундаментной плитой несколько сложнее.
3. Высота цоколя.
Многие не любят высокий цоколь и ступеньки при входе в дом, в этом случае фундаментная плита предпочтительнее.

Давайте рассмотрим несколько вариантов, когда лучше применить тот или другой фундамент.
1. Участок ровный сухой, грунт плотный и прочный, не обводнённый, растут деревья.
2. Участок ровный, недалеко от реки, могут расти деревья
3. Участок заболоченный, ровный.
4. Участок ровный, сухой, отсыпан на 1 метр или меньше обычным грунтом без уплотнения
5. Участок с уклоном

Обязательно подписывайтесь на канал, я решил сделать серию подобных выпусков и ваши вопросы мне помогут определиться с темой.


Решил построить дом - обращайся в ДомоДом!

www.domodom.ru

e-mail: domodom@list.ru

инстаграм: https://www.instagram.com/domodom.ru/

facebook: https://www.facebook.com/domodom.ru

А также подписывайтесь на мой личный канал, я рассказываю про управление финансами, создание капитала, путешествия и экстрим https://www.youtube.com/channel/UCrqQE3-_FteTDzMUdiK0waw
Комментарии выключены