Обсуждаем методы увеличения пасеки. Деление пчелиных семей на пол - лёта.

62 Просмотры
Издатель
Ознакомиться с моими авторскими статьями можно на моём сайте https://pasekalavrova.by/stati/
я продолжу взятую тему обсуждения методы, или иначе скажем способы искусственного увеличения пасеки. Есть методы интенсивного увеличения пасеки, то есть быстро - это метод сборных отводков. Я об этом уже рассказывал. Сегодня расскажу ещё об одном способе размножения пчелиных семей. Этот способ называется - деление пчелиных семей на пол-лета или иногда его называют деление семьи пополам. Этим способом можно пользоваться на пасеке с обычным циклом работы, когда нет необходимости резко увеличить количество пчелосемей, а только планируется просто создать несколько качественных пчелосемей, сделать небольшой прирост или вместо бракуемых семей. Такой прирост, применив этот метод, ежегодно улучшает качество пчел на пасеке. Получается, что интенсивно размножать пасеку в несколько раз таким методом не рационально!
Надо сказать, что делить можно только те семьи, которые на момент деления имеют не менее 8 рам разновозрастного расплода и много пчёл. Начинать эту работу нужно в погожий день, в часы наиболее интенсивного лёта пчёл. Дополнительный улей желательно взять похожий по форме и цвету. Приготовить утепление к этому улью. Делят семьи пополам следующим образом. К корпусу с намеченной семьей подносят пустой улей. Против летка старого улья вбивают в землю колышек и от него отмеряют равные расстояния в обе стороны с тем, чтобы летки обоих ульев находились на одинаковом расстоянии от места положения прежнего летка. Ульи открывают и половину сотов и матку переносят из старого улья в новый (желательно, чтобы в улей с маткой попали в большей мере соты с открытым расплодом). Уже в каждой образовавшейся семейке следует правильно поставить соты – в центре открытый расплод, к краю закрытый, с пергой, с мёдом и прикрывающая доска. Не забываем утеплять. В половину семьи (без матки) подсаживают новую плодную матку, накрыв ее на соте вместе с пчелами колпачком на 1—2 суток. Лучше колпачком, тогда больше шансов, что пчёлы примут матку. Лётные пчелы, возвращаясь с поля и не найдя летка своего улья на старом месте, разлетаются примерно поровну в оба улья. Но если Вы видите, что пчёлы разлетаются неравномерно, то туда куда пчёлы летают больше, то его отодвиньте, а придвиньте другой. Может быть такое, что вы матку не нашли, то спустя некоторое время вы увидите, что одна семейка шумит, и пчёлы ползают по улью – значит, что тут матки нет. К вечеру, когда пчёлы уже не летают, надо улья отодвинуть от колышка подальше. В последующие дни улья постепенно передвигают дальше, если это необходимо.
Положительные стороны этого метода: 1.Этот способ обеспечивает естественную биологическую структуру обеим семьям, образовавшимся в процессе деления. Это позволяет быстро семьям развиваться, набрать силу к главному взятку и использовать его.
Учитывая, что способ обеспечивает естественную биологическую структуру обеим семьям, можно в семью без матки не подсаживать чужую матку, а дать возможность вывести себе свищевую матку. В результате - получим от одной семьи вторую идентичную первой по всем показателям.
Недостатки способа: 1. Деление семей пополам име­ет один существенный недоста­ток; пчелы неохотно принимают подсаженных новых маток. Ги­бель же матки, очень ценной во вторую половину весны, при­носит большой ущерб пасеке. – лучше использовать способ отводка, когда лётные пчёлы слетают и остаются молодые пчёлы, тогда матка принимается хорошо. 2. Так же этим способом не рационально интенсивно увеличивать пасеку. Это, когда надо увеличить пасеку за сезон в несколько раз.
Категория
Участок
Комментарии выключены